Структурные подразделения

Структурных подразделений в МОУ "СОШ № 30" г. Сыктывкара в соответствии с Уставом НЕТ.

Устав  МОУ "СОШ № 30" г. Сыктывкара (редакция 28.04.2017г.) ОЗНАКОМИТЬСЯ

Органы управления

Управление школой осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом школы является руководитель школы (директор школы Громова В.Е.), который осуществляет текущее руководство деятельностью школы.

В  МОУ «СОШ№30» формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся:

• Наблюдательный совет;
  • Общее собрание работников;
  • Педагогический совет.

В целях учёта мнения учащихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся и педагогических работников по вопросам управления школой и при принятии школой локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе учащихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся и педагогических работников в школе:

1) создаются советы учащихся, советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся или иные органы;

2) действуют профессиональные союзы учащихся и (или) работников школы (далее - представительные органы учащихся, представительные органы работников).

Наблюдательный совет

Наблюдательный совет является коллегиальным органом, который создает в целях развития и совершенствования деятельности Школы в составе 5 (пяти) членов. Решение о назначении членов Наблюдательного совета Школы или досрочном прекращении их полномочий принимается Учредителем. Решение о назначении представителя работников Школы членом Наблюдательного совета или досрочном прекращении его полномочий принимается большинством голосов от числа присутствующих на Общем собрании работников Школы.

В состав Наблюдательного совета могут входить:

• Представитель администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар» -1 (один) человек;
  • Представитель Учредителя 1 (один) человек;
  • Представители общественности, в том числе лица, имеющие заслуги и достижения в соответствующей сфере деятельности - 2 (два) человека (по согласованию);
  • Представитель работников Школы 1 (один) человек.

Срок полномочий Наблюдательного совета составляет 5 (пять) лет. Компетенция Наблюдательного совета и порядок организации его деятельности регламентируются Положением о Наблюдательном совете.

ПОЛОЖЕНИЕ о Наблюдательном совете муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №30» г. Сыктывкара ОЗНАКОМИТЬСЯ

Общее собрание работников

Общее собрание работников  – это форма привлечения работников школы к участию в управлении школой. Задачей общего собрания работников является улучшение работы школы по развитию творческой инициативы работников, сплочению коллектива, внедрению передового педагогического опыта, организации взаимопомощи.

Общее собрание коллектива рассматривает следующие вопросы:

• обсуждение и принятие Устава школы, изменений и дополнений к нему;
  • обсуждение и принятие Правил внутреннего распорядка;
  • обсуждение и принятие Положения об оплате труда работников школы;
  • рассмотрение и обсуждение состояния и мер реализации закона Российской Федерации «Об образовании», национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»;
  • создание условий для работы педагогического коллектива, состояние охраны труда и мероприятия по их улучшению;
  • состояние производственной дисциплины и мероприятия по ее укреплению;
  • подготовка к новому учебному году, укрепление материально – технической базы;
  • финансово – хозяйственная деятельность школы;
  • публичный отчет;
  • представление на награждение работников.

ПОЛОЖЕНИЕ об общем собрании работников ОЗНАКОМИТЬСЯ

Педагогический совет школы

Педагогический совет школы создается для участия педагогического коллектива в реализации государственной политики в вопросах образования, совершенствования образовательного процесса в учреждении, внедрения в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.

Членами Педагогического совета являются все педагогические работники Школы, включая совместителей.

Председателем Педагогического совета является директор Школы.

Педагогический совет собирается не реже 4-х раз в год

Решение Педагогического совета принимается открытым голосованием (в отдельных случаях закрытым голосованием), и считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 педагогического коллектива.

ПОЛОЖЕНИЕ о педагогическом совете школы находится в стадии разработки

Структура образовательного учреждения