Советы   ВЫПУСКНИКАМ

Государственное автономное учреждение Республики Коми «Республиканский информационный центр оценки качества образования» с целью организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся общеобразовательных организаций Республики Коми при подготовке к прохождению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования предлагает к использованию педагогами-психологами при работе с обучающимися 11-х классов и их родителями информационно-методические разработки в форме презентаций:

1. Презентация «Тайм-менеджмент как способ борьбы со стрессом в процессе подготовки к экзаменам» содержит в себе текстовые сообщения об эффективном планировании рабочего и личного времени для достижения целей, нахождении временных ресурсов, расстановке приоритетов и контроле выполнения запланированного при подготовке к сдаче экзаменов.

2. Презентация «Использование метода кейсов в работе школьного психолога с педагогами в рамках подготовки обучающихся 11-х классов к экзаменам» посвящена рассмотрению вопросов, влияющих на подготовку к экзаменам: эмоциональный настрой старшеклассников на экзамены, мотивация к обучению, взаимоотношения родителей и детей в период подготовки к экзаменам, принципы эффективной подготовки к экзаменам и др.

Презентации размещены на сайте www.ricoko.ru   в разделе «Психолого-педагогическое сопровождение»

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА К ЭКЗАМЕНУ
(Рекомендации психолога для родителей выпускников)

Экзамены - это не страшно! ИНФОРМАЦИОННЫЙ БУКЛЕТ

ПЛАН психологического сопровождения  учащихся 9-х и 11-х классов по  подготовке к ГИА на 2017-2018 учебный год.

Направления работы, мероприятия

1.

Диагностика уровня тревожности, социальной зрелости учащихся 9-х классов в период подготовки к ОГЭ.

2.

Индивидуальные консультации с учащимися и родителями, попавшими в «группу риска» по результатам диагностики.

Ноябрь-декабрь

3.

Родительские собрания по вопросам подготовки учащихся 9-х классов к ОГЭ.

Ноябрь-февраль

4.

Классные часы, практические занятия (по запросу).

1.

Диагностика уровня тревожности, уровня осведомленности учащихся 11 классов в период подготовки к ЕГЭ.

Октябрь-ноябрь

Ноябрь-декабрь

3.

Родительские собрания по вопросам подготовки учащихся 11-х классов к ЕГЭ.

Ноябрь-февраль

4.

Классные часы, практические занятия (по запросу).

5.

Организация и проведение тренинговых занятий по профилактике стрессовых состояний в период подготовки к ЕГЭ.

1.

Семинар для педагогов по проблеме психологической подготовки учащихся к ГИА

2.

Индивидуальные консультации по вопросам подготовки учащихся к ГИА

3.

Помощь в организации классных часов и родительских собраний (по запросу).

В течение года

В школе реализуется программа  психолого – педагогического сопровождения «100 баллов».

Цель программы: решение проблем, связанных с психологической  подготовкой учащихся к стрессовой ситуации на ЕГЭ и ОГЭ.