Наше здоровье

О ГРИППЕ

Министерство образования и молодежной политики Республики Коми сообщает, что в рамках информационной работы по вакцинопрофилактике гриппа на сайте министерства размещены материалы профилактического характера (видеоролики и памятки). Материалы доступны по ссылке - http://minobr.rkomi.ru/page/15566/

Памятка "Осторожно: грипп!"

Памятка "Грипп: симптомы, профилактика"

Памятка "Грипп. Как защитить себя и других"

Памятка "Грипп. Это важно знать!"

Памятка "Как не заболеть гриппом"

Памятка "Грипп. Как распознать заболевание и что делать при проявлении первых признаков?"

Памятка "Как защититься от гриппа А( H1N1) 2009?"

Памятка "Профилактика гриппа и ОРВИ"

Памятка для детей "Профилактика гриппа и ОРВИ"

Что делать если у вас ушиб? ЧИТАТЬ

Памятка для родителей о профилактике детского травматизма ЧИТАТЬ

Основные виды травм, которые дети могут получить дома, и их причины ЧИТАТЬ

Первая помощь при тепловом и солнечном ударе. Как их предупредить. ЧИТАТЬ

Полезно знать: вирусный гепатит «А»

Вирусный гепатит «А» - инфекционное заболевание. Возбудитель гепатита – вирус, который поражает печень, играющую важную роль в жизнедеятельности всего организма. Гепатит «А» называют болезнью немытых рук. Гепатитом «А» болеют люди всех возрастов, но чаще - дети.

Источником инфекции является больной человек. Вирус гепатита выделяется из организма через кишечник и обнаруживается в фекалиях.

При несоблюдении правил личной гигиены возбудитель легко попадает на окружающие предметы, пищевые продукты, в почву и воду, где способен длительное время (до нескольких месяцев, особенно в холодное время года) сохранять свои болезнетворные свойства.

В организм здорового человека вирус проникает через грязные руки, а также с пищей и водой. С момента заражения до начала болезни проходит от 10 до 35 дней, чаще 1,5 – 2 недели. У больного ухудшается аппетит, появляются боли в правом подреберье, тошнота, нередко – рвота, изменяется характер стула. В ряде случаев начало болезни напоминает грипп: повышается температура, появляется насморк, кашель, ломота во всем теле. В этот период больной очень опасен для окружающих, так как вирус особенно интенсивно выделяется из организма.

Через 7-14 дней от начала заболевания появляются явные признаки гепатита: моча становится темной, кал обесцвечивается, белки глаз и кожа приобретают желтушную окраску. Заболевание может протекать и без проявления желтухи, в стертой, скрытой форме. Безжелтушные формы гепатита «А» встречаются достаточно часто - до 70% случаев.

При появлении первых признаков болезни необходимо обратиться к врачу. Присутствие в классе, в школе больного ребенка создает опасность заражения всего коллектива.

Чтобы избежать заражения вирусом гепатита «А» необходимо соблюдать элементарные правила:

-строго выполнять правила личной гигиены, мыть руки с мылом перед едой и после посещения туалета, содержать в чистоте посуду и пищевые продукты;

-не употреблять воду из случайных водоисточников и «из-под крана», пить воду только кипяченой;

е употреблять в пищу немытые фрукты и овощи.

Всемирный день здоровья 2017 года. "Депрессия: давай поговорим"

Всемирная организация здоровья (ВОЗ) объявила о проведении годовой кампании "Депрессия: давай поговорим" и сделала темой Всемирного дня здоровья 2017 года борьбу с депрессией. В ВОЗ считают, что данный шаг поможет развеять негативные стереотипы, связанные с этим заболеванием, и подтолкнуть большее число людей к тому, чтобы обратиться за помощью.

Депрессия — распространённое психическое расстройство, от которого страдают люди всех возрастных и социальных групп во всех странах мира. Она причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями. В крайних случаях депрессия может стать причиной самоубийства.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения подчёркивают, что депрессию можно предотвращать и лечить. Во Всемирный день охраны психического здоровья, который состоялся 10 октября, ВОЗ объявила о проведении годовой кампании "Депрессия: давай поговорим" и назначила депрессию темой Всемирного дня здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля в день основания ВОЗ.

В организации подчёркивают, что более глубокое понимание того, чем является депрессия и как её можно предотвратить или излечить, поможет развеять стереотипы, связанные с этим заболеванием, и призывают людей со всего мира присоединиться к кампании. В её центре — вопрос о большом значении обсуждения больным проблемы как неотъемлемого условия выздоровления.

"Во всём мире негативные стереотипы, связанные с психическими заболеваниями, включая депрессию, по-прежнему мешают людям обращаться за помощью. Обсуждение проблемы депрессии с членом семьи, другом или профессиональным медработником; в более крупных группах людей, например, в школе, на рабочем месте и на социальных мероприятиях; в обществе, в новостных СМИ, блогах или социальных сетях, — всё это помогает разрушить негативные стереотипы и подтолкнуть всё большее число людей к тому, чтобы обратиться за помощью", — отмечают в ВОЗ. В организации считают, что кампания поможет обществу получить более глубокое представление о депрессии, её причинах и возможных последствиях, включая самоубийство, а людям с нелеченой депрессией придаст решимости обратиться за помощью.

Подробнее: http://www.who.int/campaigns/world-health-day/2017/ru/

ПРО ТУБЕРКУЛЁЗ (если кликнуть на плакат, то можно увидеть его в реальном размере)

Памятка "Как спасти ребенка от туберкулеза"

С другими полезными материалами можно ознакомиться на сайте Эжвинской детской поликлиники http://www.edgp.ru/informaciya/ (раздел "Информация" )