ЗДОРОВЬЕ

Материалы для профилактики гриппа и ОРВИ и мероприятия, направленные на раннее выявление и лечение гриппа и ОРВИ

Материалы по профилактике детского травматизма

Что делать если у вас ушиб? ЧИТАТЬ

Памятка для родителей о профилактике детского травматизма ЧИТАТЬ

Основные виды травм, которые дети могут получить дома, и их причины ЧИТАТЬ

Первая помощь при тепловом и солнечном ударе. Как их предупредить. ЧИТАТЬ

Полезно знать: вирусный гепатит «А»

Вирусный гепатит «А» - инфекционное заболевание. Возбудитель гепатита – вирус, который поражает печень, играющую важную роль в жизнедеятельности всего организма. Гепатит «А» называют болезнью немытых рук. Гепатитом «А» болеют люди всех возрастов, но чаще - дети.

Источником инфекции является больной человек. Вирус гепатита выделяется из организма через кишечник и обнаруживается в фекалиях.

При несоблюдении правил личной гигиены возбудитель легко попадает на окружающие предметы, пищевые продукты, в почву и воду, где способен длительное время (до нескольких месяцев, особенно в холодное время года) сохранять свои болезнетворные свойства.

В организм здорового человека вирус проникает через грязные руки, а также с пищей и водой. С момента заражения до начала болезни проходит от 10 до 35 дней, чаще 1,5 – 2 недели. У больного ухудшается аппетит, появляются боли в правом подреберье, тошнота, нередко – рвота, изменяется характер стула. В ряде случаев начало болезни напоминает грипп: повышается температура, появляется насморк, кашель, ломота во всем теле. В этот период больной очень опасен для окружающих, так как вирус особенно интенсивно выделяется из организма.

Через 7-14 дней от начала заболевания появляются явные признаки гепатита: моча становится темной, кал обесцвечивается, белки глаз и кожа приобретают желтушную окраску. Заболевание может протекать и без проявления желтухи, в стертой, скрытой форме. Безжелтушные формы гепатита «А» встречаются достаточно часто - до 70% случаев.

При появлении первых признаков болезни необходимо обратиться к врачу. Присутствие в классе, в школе больного ребенка создает опасность заражения всего коллектива.

Чтобы избежать заражения вирусом гепатита «А» необходимо соблюдать элементарные правила:

-строго выполнять правила личной гигиены, мыть руки с мылом перед едой и после посещения туалета, содержать в чистоте посуду и пищевые продукты;

-не употреблять воду из случайных водоисточников и «из-под крана», пить воду только кипяченой;

е употреблять в пищу немытые фрукты и овощи.

ПРО ТУБЕРКУЛЁЗ (если кликнуть на плакат, то можно увидеть его в реальном размере)

Памятка "Как спасти ребенка от туберкулеза"

С другими полезными материалами можно ознакомиться на сайте Эжвинской детской поликлиники http://www.edgp.ru/informaciya/ (раздел "Информация" )

ПАМЯТКИ